Не фонтан, Бахчисарайский.

        Неоднократно Президент РФ В.Путин проводил слова из летописных и нарративных  источниках, оправдывающих вмешательство в РФ в связи с аннексией Крыма в 2014 г., включая и начало христианизации. Но, ведь в 10 в.существовало и успешно процветало государство со столицей в Киеве, а в свете поправок в К-1993 РФ не больно соглашается быть правопреемницей СССР.

        Поэтому использование в речах президента РФ прокиевских источников исторически некорректно, а с политической точки зрения выглядит как проявление морального превосходство над Украиной, как оккупация Крыма. При этом, имея ввиду, что абсолютное значение населения Крыма – люди, считающие себя этнически русскими.

Приведем выписку из Договора 944 г. (10 в.) Киева и Константинополя (ныне Стамбул), которую не показывали В.Путину. «Ст.12. …. Если же придут черные болгары и станут воевать в Корсуньской стране, то просим русского князя, чтобы он не пускал их причинять ущерб его стране.»

        Это –международный договор – документ, как сейчас принято говорить, непосредственного действия, т.е. юридически обязывающий, за нарушение которого русских, т.е.киевских купцов, выкинули бы с константинпольского рынка.

        Современные параллели напрашиваются, что есть санкции. При этом, что хорошо известно юристам, юридические документы везде трактуются однозначно, без всяких искажений в толкованиии, намеков на что-либо.

        18 марта с.г.исполнилось 6 лет со дня аннексированного присоединения Крыма к России и, что удивительно, сюда приехал президент РФ, поскольку дата явно была не круглой. Он провел здесь три (!) дня, выслушав даже археологов, причем раньше,чем ветераном войны, а в это время новый тип вируса в Уханьском Китае только разворачивался.

        В КНР прилагали огромные усилия по обеспечению изоляции Ухани – города с 11 млн.населения (почти Москва), мобилизации медицины и т.д.

        Таким образом в Москве не было единой позиции по данному вопросу, а чтобы не стать третейским судьей между разными силам – от думцев до ФСО, Путин отправился в Крым.

        И вот, когда пошли «подснежники», Путин выслушав доклады, начал выдвигать  предложения. В реузльтате, посыпались решения, слабо соответстующие действующей К1993 и, тогда свалили все на мэра Москвы С.Собянина. Причем спикер СВ В.Матвинеко прямо сослалась на Указ Собянина закрывая последнее заседание СФ. Страна в законодательном плане оказалась не-готовой к борьбе с  COVID 19. А ЧП и ЧС вообще не разработаны как на федеральном, так и на региональном уровнях.

        Заметим, что в США обяъвление режима ЧС автоматически подразумевает помощь  госбюджета. С изумлением следует поделиться неожиданным открытием политичнского толка. За 20 лет нахождения В.Путина у власти у него не сложилось опыта противостония неординарным ситуациям. Сюда же добавим в 2008 г.во всех рег.органах власти появились мобилизационные комитеты, возглавляемые соответствующими профильными специалистами, а какова эффектность их деятельности – вопрос становится актуальным, в свете изложенного.

        2019 г.был наиболее доходным для Крыма в плане туризма. Туристов здесь сравнялось с турецким направлением – 6млн, но как Крым не платил в общероссийсий бюджет, так и не будет! При этом ВРП на душу здесь на 2015 г.составило 131 тыс.рэ.= меньше 2 тыс.долл.США и выравнивать доходы придется еще долго, лет 20. Напомню спустя лишь 30 лет после объединения с ГДР ФРГ объявила эту проблему закрытой, по А.Меркель, тогда как международная общественность требует возврата Крыма Украине. Только этот факт не позволяет хоть как-то сблизится позициям Украины и РФ. Я уж не говорю о Л\ДНР.

        В условиях нынешнего кризиса, в цикличности которого никто не сомневается, России самое выгодное время спихнуть Крым с шеи, но тогда придется отказаться от некоторых поправок к К1993 . Сможет ли В.Путин, кремль найти «соломоново решение»? Вопрос дня!

06.04.2020.

Москва.

Comments

So empty here ... leave a comment!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.