ПАДЕНИЕ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ. КТО ВЫИГРАЛ ?

ПАДЕНИЕ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ.

КТО ВЫИГРАЛ ?

    Обычные заставки  #RBC_RU   о курса вал.т, и некоторых экономических показателей воспринимались как прогнозы погоды, ну все равно как данные о цене нефти и золота #Euro news.

    Сейчас речь пойдет о макроэкономических показателях крупнейших экономик мира, включая Еврозону по данным квартал к кварталу текущего года. Что может предметом самостоятельного изучения специалистами, также, как и материалом для наглядных пособий, тем более, что выборка сделана тщательно.

            Перед этим приведем данные прогноза МВ, который лишь в 2020 г.предполагает увеличат ВВП до 3,4%, да и то со снижением на 0,1 п.п., хотя основным мотивом стало переменка в высших международных Финисовых институтах.

            Уже 2 квартал подряд пресса «замучила» сообщениями о замедлении, что  политкам в тягость, всем , а не только потикам следует принять как руководство к действию, что если Вы едете по заполненному трафику, то любое движение, в том числе и по лихаческим соображениям вызовет отклик соседа. Что уж тут говорить о глобальном мире ?

Одна из особенностей развития мировой экономики служило рост ВВП КНР, которая, начиная с 2010 г.догнала США по ППС на душу населения. Дело в том, что в начале 2011 г., я был в США и  ощущение гнетущего чувства сейчас могу объяснить именно данным обстоятельством. Сейчас  речь не о том, что ДемПартия не смогла предложить  программу экономического развития.

Тотальное снижение налогов в США, начатое в 2017 г., способствовало экономическому росту и созданию рабочих мест, когда безработица упала до 50-летнего минимума.

 Отписывать каждый слайд мы не будем – для этого нужно специальное время, опишем лишь то, что интересует автора.

Сенсационно выглядит снижете ВВП КНР,

составляющий кВ/кВ всего 1,6%, что в годовом исчилении, не превысит 6%. При этом его торговй оборот не падает, а это важно, т.к. поволяет КНР накапливать резервы нацБанка и осуетсвлять инвестиции в обюе стороны.

При этом КНР може в аминистративном поряджке ослаблять Юань, поэтому закерутка гае «в ответ» админситарции Дональда Трампа блкстящий пропагнадисткий ход,, хотя с торговы м балансом Китая справтся далеко не каждый.

В годовом (за 2018 г.) отчете МВФ, подписанным Джоном Липтоном, говорится. Что риски возрастают , — Россию, Садлуовскую Аравию. Аргентину   и Бразилию, где вопрос дефицита счета  текущих операций может  «сыграть» свою шутку.

            Для этого нужно иметь «подушку безопасности», как в виде валюты, так в виде сырья. Страны лишенные по разным причинам того или иного – не позавидуешь.

            Налоговая реформа США, хот  и увеличила дефицит бюджета, но Ст.Мнучи не видит в этом большой проблемы, когда по данным МФ США только к 2049 долг составит 144% ВВП. (Италию в сравнение).

            Исполнение бюджте, естественно, по стандартам сША бует соврешено, пдаение ВВП носит сезонный характер. Насколько связано это с торговыми войнами – ответ должны дать спц.исслежования. Об этом говорят текущие индексы роста НЙфондовой биржи. Что касается дефицита торгового баланса – он традиционен. Я уже высказывался поэТому поводу. Речь идет о том, что растущая эконломика США увеличивает спрос на доллары, делает его  более дорогим «товаром». Фишка состоит в том. Что создавая технологии в зоне своей бюрисдиск,ции, США должны продавать их, а если их не покупают, что объясняется местничевом во многом, то созхдавать прежприятия на территории иной юридикции.

            Вздорожание доллара умньшает его спрос ввиду замедления мировой экономики, что душит инфляцию в США. Здесь ФРС , проведший серьезный мониторинг, имеет значитекльно поле деятельности, причем в немонетарном ,аспекте даже.

            О безработице мы говорили выше.

            Отрицательный торговый баланс Японии не является открытием. Но, в отличие от

подобного явления в США, расчеты по торговым операциям Я.провдит в долларах. А это плохо сказывается на счете текущих операциях. Можно отметить положительный рост ВВП Японии, которая, кажется извлекает выгоду из противостояния США-КНР, но эти «пляски вокруг нуля» следует прокмонтировать далее,  а для финансовой стабильности и курсу йены просто опасны.

            Несомненно важным является факт снижения ниже психологической отметки «0» данные по ВВП Германии, хотя

ФРГ имеет положительный торговый баланс, мы забегая вперед отметим, что  ВВП на грани рецессии не означает падение торговых оборотов. Низкий рост экономики ФРГ связан, по-видимому, с внутренним потреблением и притоком инвестиций.
      В этой связи следует обратить внимание на данные по Соединенному королевству. Которые, конечно же ввиду Брексита, ушли в минус. Пример Британии о связи экономики политики –вопиющ по своей наглядности, что снижает потенциал будущего роста Великобритании –ведь бизнесмен сначала посмотрим макроэкономические показатели.

            В тоже время хочется надеется. Что «нулевые» данные по ВВП Королевства носят сезонный характер.

     Вместе с тем, Великобритания еще учитывается Евростатом в составе ЕС и поэтому формально мы можем утверждать, что политические баталии на Вестминстере отражаются также и на экономике Германии. Хотя дело в не только в этом. Можно поставить вопрос об экономическом ландшафте Европы.

       Все данные в странах зоны Евро выше нуля, в том числе и ВВП 0,2%, но вот что занятно торговый  баланс (ТБ) составляет 2/3 китайского, а инфляция соответствует японским данным. Суммарно профицит ТБ Европы и КНР соответствует дефицита ТБ США. Сейчас речь не о эквилибристике цифр вокруг нуля, а возможность монетарным властям США, как это не покажется неожиданным, ликвидировать возникающие диспропорции, текущего плана.

            Анализ данных по Европе показывает неоднородность, -я не веду речь о неравномерности развития экономики разных стран, прежде всего ведающих экономик, занимающих взмете с Японией 4-5 места в мировом рейтинге по версии МВФ и ВБ.

            Ведь если сопоставить, приведу только один пример, безусловно весьма атрактивный. Долги Японии и долги Италии лежат в разной плоскости с точки зрения денежно-кредитной и бюджетной политики, хотя природу имеют одну.

            Наконец данные России  в связи с вышеизложенным не выглядит чем

неординарным. Находясь выше психологической важной нулевой планки макроэкономические данные, несмотря на ухудшающиеся прогнозы, детерминированы скованностью рынка, большим весом гос.корпораций, Такова в РФ ландшафтная экономика. Все это грозит к появлению непреодолимого тренда монополизации рынка, а для вящей напряженности заметим: империалистической сверхмонпольности. Речь идет о приватизации второго по числу раза.

        Данные по ТБ Еврозоны, Великобритании и ФРГ показывают значение второй и третьей страны в показателях Евростата. Цифры позволяют поставить вопрос студентам: какова значение в балансе Европы ТБ Великобритании как в положительном, так и в отрицательном ее аспекте. нынешние материалы показывают роль торговли ФРГ в положительном сальдо Еврозоны.   

Ситуационный анализ в монохронологическом исполнении показывает возможность экономической теории, слагающейся и здесь примененной в разных ипостасях. Взаимодействие или противоречие экономики и политики – важнейшая «прихоть» настоящего момента. ,

Comments

So empty here ... leave a comment!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.