УЧЕНЬЕ –СВЕТ, НЕУЧЕНЬЕ –ДНО !


Глубоководные работы как спасательные, также геолого-разведочные и горные работы, исследовательские требуют освещения -подсветки океанических глубин, куда солнечный свет проникает «по обещанию». Снимки 1 и 2 показывают, что освещение происходит по принципу фар автомобиля, т.е. осветитель-прожектор устанавливается на теле субъекта, а объект освещается. Но на глубинах получить освещение объектов на больших расстояниях трудно и попытки увеличить мощность осветителя приводят лишь к усиленному разряду возимых батарей. \Рис.1, 2\ .


Предлагается иной способ изучения дна океана – на вытянутой штанге типа телескопической антенны авто выдвигается осветитель, который может непосредственно подсветить изучаемый объект, да еще снабженный манипулятором или ковшом… (рис.3).


 Он может иметь и обратный свет для подсветки «брюха» батискафа –вдруг зацепится (?).
Такая идея –осветитель на выдвижной штанге-лебедке позволяет применить ее и в надводной сфере, т.е по методу обратной аналогии.
Как известно Субмарина (ПЛ) беззащитна перед вертолетом с акустической станцией (рис.4Б), которую первый опускает в воду и просушивает ея, в то время как ПЛ об этом «ни сном, ни ухом”.
Этот недостаток устраняется, как мне, кажется, достаточно просто. ПЛ выбрасывает на поверхность воды свою станцию, не буек –акустическую, РЛС, видео и т.д. и засекает летящий поисковик первой! \Рис.4.А\.


При этом следует иметь ввиду, что недалеко «пасется» корабль-матка вертолета, пытающийся поймать «на живца» ПЛ, но уйти, скрыться ПЛ сможет. (В скобках заметим, что конвертоплан V-22 US Navy на слух различим только с 3 км., тогда как обычный вертолет типа Апачи-Сикорский– с 16).
Вторая позиция.
Renewal energy.
(Продолжим в след.).

Вчера 26,032022 был час без света, когда подсветка архитектурных сооружений была отключена. Экономия была. (Рис.5).


Как альтернативный возобновляемый зеленый источник ЭЭ принято считать солнечную Энергетику, вырабатываемую панелями с фотоэлементами. Видел в Кэмбридже богатые дома с панелями СЭ, что занятно, ввиду того, что широта этого небольшого города в Англии повыше Москвы. (Рис.7. А).
       Сейчас существуют панели, выдающие ток и при отрицательной температуре. Одновременно здесь как факт следует учесть что в процессе солнечного облучения панель накапливает за собой избыточное тепло. Им принято пренебрегать, однако, следует подсчитать какова его доля на единицу вырабатываемой мощности и даже утилизовать.
Это я к тому, что ЭЭ атомных станций сопровождается с необходимостью охлаждения теплоносителя, начиная с 800ºº.
Солнечные парки уставлены панелями, которые неподвижны, но в полярные дни в Арктике и Антарктике оно –солнце светит 24 часа в сутки, а в средней полосе летом совершает оборот за 270 º.
       На фотографиях дома видно, что они сделаны были в разные дни,(Рис.6)

хорошо также видно какая фотка была сделана раньше, но дело не в этом. Солнечные свет «обнимает» впереди стоящий дом, откуда были сделаны снимки, которые и демонстрируют радианы, солнечного света в пропорции геометрии треугольника: Солнце – тенеотбрасываатель – пятно тени.
Представьте себе, что пятно тени – есть панель солнечной батареи. Значит, ее нужно вращать, следуя за солнцем, имея ввиду то обстоятельство, согласно которому только перпендикулярное попадание света солнца приносит максимальную отдачу от него, а это не просто 90º.
Солнечный оборот и предполагает учитывать система, приведенная на рис. 7,

солнеч.JPG

где такие попытки (снимок «дерево» сделан в Австрии) как будто предпринимались. Солнечная панель должна вращаться в двух плоскостях, что технически несложно и недорого, а управлять таким движением-вращением можно тремя способами:
1. механическим аналоговым, т.е. следующий шаг после операций вручную, когда исполнитель отслеживает и дает отмашку на машину осуществить поворот;
2. электронным, когда вращением объекта управляет компутер по заданной программе;
3. цифровым; когда движение светила считывается сканером солнца, а затем выдается команда на машину вращения;
4. биконическим, когда нейросеть соединяет Б и в в одну систему. (Рис.7, Б и В).
Теперь самое трудное и главное – экономика проекта. Вот здесь многое зависит от масштаба проекта или т.н. «Больших данных». И, чем больше этих данных, тем интересней посмотреть на возможность утилизации запанельного тепла, сконструирую установку таким образом чтобы оно (тепло) улавливалось адекватно потребностям.

Примечание: Очистка от пыли актуальная особенно в странах с частными песчаными бурями –или смотритель или дворники авто.


Comments

So empty here ... leave a comment!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.